勇哥餐饮588例投资分析报告V2
#
基于588期B站视频AI字幕全量深度分析(非标题关键词猜测)
分析时间:2026年5月1日
一、总体概览
#
| 指标 |
数值 |
| 总视频数 |
588 |
| 有完整字幕 |
569 (97%) |
| 无字幕/空字幕 |
19 (3%) |
| 投资额提取率 |
564/588 (96%) |
| 月营业额提取率 |
224/588 (38%) |
| 盈亏结果提取率 |
548/588 (93%) |
盈亏结果分布
#
| 结果 |
数量 |
占比 |
| 亏损 |
499 |
88% |
| 未明确 |
40 |
7% |
| 咨询评估 |
22 |
4% |
| 盈利 |
18 |
3.2% |
| 挣扎中 |
9 |
1.6% |
核心结论:餐饮行业整体亏损率88%,盈利仅3.2%。这不是个别案例,而是系统性风险。
二、品类×盈亏分析
#
| 品类 |
案例数 |
亏损率 |
盈利数 |
中位投资 |
均投资 |
均月收 |
| 奶茶 |
256 |
93% |
2 |
56万 |
148万 |
9.9万 |
| 火锅 |
74 |
92% |
0 |
56万 |
144万 |
17.5万 |
| 烧烤 |
61 |
84% |
4 |
35万 |
87万 |
4.4万 |
| 咖啡 |
36 |
92% |
0 |
50万 |
121万 |
14.8万 |
| 面馆 |
33 |
67% |
3 |
30万 |
86万 |
5.2万 |
| 炸鸡汉堡 |
24 |
100% |
0 |
45万 |
97万 |
15.7万 |
| 快餐 |
14 |
71% |
2 |
60万 |
84万 |
3.1万 |
| 甜品烘焙 |
14 |
79% |
2 |
30万 |
58万 |
10.5万 |
| 包子早点 |
13 |
62% |
2 |
36万 |
51万 |
3.8万 |
| 零食小吃 |
11 |
73% |
2 |
20万 |
33万 |
22.0万 |
| 米线面条 |
3 |
67% |
0 |
22万 |
33万 |
- |
| 酒馆酒吧 |
2 |
50% |
0 |
34万 |
34万 |
- |
| 麻辣烫 |
1 |
100% |
0 |
20万 |
20万 |
- |
| 其他 |
27 |
70% |
0 |
30万 |
215万 |
27.2万 |
品类关键发现
#
- 炸鸡汉堡24例100%亏损,无一幸存,是所有品类中亏损率最高的
- 奶茶256例93%亏损,案例最多,中位投资56万,大量加盟小白涌入
- 火锅74例92%亏损,均投144万,高投资完全不能带来高回报
- 包子早点亏损率最低62%,传统刚需品类有一定生存空间
- 面馆67%亏损,属于相对可控的品类
三、投资额×盈亏分析
#
| 投资额区间 |
案例数 |
亏损率 |
亏损数 |
盈利数 |
挣扎中 |
| 0-5万 |
28 |
75% |
21 |
3 |
0 |
| 5-10万 |
26 |
77% |
20 |
4 |
0 |
| 10-20万 |
75 |
85% |
64 |
3 |
0 |
| 20-30万 |
48 |
85% |
41 |
0 |
0 |
| 30-50万 |
96 |
85% |
82 |
3 |
3 |
| 50-100万 |
162 |
94% |
152 |
4 |
3 |
| 100万+ |
119 |
92% |
109 |
0 |
3 |
投资额关键发现
#
- 50万以上投资94%亏损,162例中仅4例盈利
- 100万以上0盈利,119例全军覆没
- 0-10万投资虽然75%亏损,但有7例盈利(占全部盈利的39%)
- 低投资不保证赚,但高投资几乎必亏——投资越大风险越高
四、商业模式×盈亏分析
#
| 商业模式 |
案例数 |
亏损率 |
盈利数 |
均投资 |
| 加盟 |
409 |
91% |
5 |
136万 |
| 地摊夜市 |
54 |
74% |
5 |
36万 |
| 自营 |
34 |
68% |
2 |
177万 |
| 接盘 |
33 |
88% |
3 |
170万 |
| 外卖专营 |
25 |
84% |
1 |
92万 |
| 合伙 |
10 |
80% |
1 |
51万 |
| 连锁品牌 |
3 |
33% |
0 |
160万 |
| 私房菜工作室 |
1 |
100% |
0 |
10万 |
加盟 vs 地摊核心对比
#
| 维度 |
加盟 |
地摊/夜市 |
| 案例数 |
409 |
54 |
| 亏损率 |
91% |
74% |
| 盈利数 |
5 (1.2%) |
5 (9.3%) |
| 中位投资 |
56万 |
20万 |
| 均投资 |
136万 |
36万 |
| 试错成本 |
极高 |
低 |
| 退出难度 |
极难 |
容易 |
地摊盈利概率是加盟的7.7倍,投资仅为1/3。加盟费就是品牌方赚的钱。
五、加盟品牌亏损榜
#
| 品牌 |
案例数 |
亏损率 |
盈利数 |
均投资 |
| 瑞幸 |
68 |
88% |
1 |
177万 |
| 蜜雪冰城 |
66 |
86% |
2 |
117万 |
| 一点点 |
54 |
89% |
1 |
109万 |
| 塔斯汀 |
31 |
100% |
0 |
225万 |
| 茶百道 |
10 |
100% |
0 |
95万 |
| 星巴克 |
8 |
100% |
0 |
277万 |
| 喜茶 |
6 |
100% |
0 |
64万 |
| 肯德基 |
5 |
100% |
0 |
31万 |
| 麦当劳 |
4 |
75% |
0 |
97万 |
| 华莱士 |
3 |
100% |
0 |
38万 |
| 杨国福 |
3 |
100% |
0 |
51万 |
| 过什么 |
2 |
100% |
0 |
50万 |
品牌真相
#
- 塔斯汀31例100%亏损,均投224万,是案例最多且全亏的品牌
- 星巴克8例100%亏损,均投277万,高端品牌同样无法保证盈利
- 蜜雪冰城66例86%亏损,虽然加盟费低,但大面积亏损依然存在
- 没有任何品牌能在数据上证明加盟可以赚钱
六、人群类型×盈亏分析
#
| 人群类型 |
案例数 |
亏损率 |
盈利数 |
| 大学生 |
181 |
91% |
5 |
| 上班族转行 |
138 |
88% |
2 |
| 宝妈 |
136 |
88% |
4 |
| 其他 |
29 |
66% |
1 |
| 小白/无经验 |
26 |
73% |
1 |
| 中年夫妻 |
25 |
92% |
1 |
| 负债者 |
21 |
86% |
0 |
| 餐饮从业者 |
9 |
78% |
2 |
| 老兵/退伍 |
4 |
50% |
1 |
人群洞察
#
- 大学生181例91%亏损,最多的人群,拿着父母的钱交学费
- 宝妈136例88%亏损,被"时间自由、带娃赚钱"话术吸引
- 负债者21例86%亏损且0盈利,用债还债陷入死循环
- 中年夫妻25例92%亏损,搭上全家积蓄
- 餐饮从业者9例78%亏损,但有2例盈利,盈利比率最高(22%),经验是关键
七、选址类型×盈亏分析
#
| 选址类型 |
案例数 |
亏损率 |
盈利数 |
| 商场 |
253 |
91% |
8 |
| 社区 |
174 |
83% |
3 |
| 学校周边 |
64 |
91% |
4 |
| 夜市/地摊 |
27 |
85% |
0 |
| 其他 |
17 |
59% |
1 |
| 街边 |
16 |
88% |
0 |
| 乡镇/县城 |
14 |
71% |
1 |
| 写字楼 |
4 |
100% |
0 |
选址洞察
#
- 商场253例91%亏损,高房租+高人流≠高利润,是最常见的坑
- 写字楼4例100%亏损,午餐集中且单一
- 社区174例83%亏损,但3例盈利证明有一定生存空间
- 乡镇/县城亏损率最低71%,竞争少成本低是核心优势
八、月营业额分析(224例有数据)
#
| 月营业额区间 |
案例数 |
亏损率 |
亏损数 |
| <1万 |
9 |
100% |
9 |
| 1-3万 |
103 |
82% |
84 |
| 3-5万 |
31 |
87% |
27 |
| 5-10万 |
29 |
90% |
26 |
| 10-20万 |
21 |
86% |
18 |
| 20万+ |
30 |
87% |
26 |
营业额真相
#
- 月入不到1万:100%亏损,连房租都付不起
- 月入1-3万最常见(103例),82%依然亏损
- 月入5万以上也90%亏损——营业额≠利润
- 高营业额伴随高成本,扣除房租人力食材后所剩无几
九、18个盈利案例详情
#
| 标题 |
品类 |
投资 |
月收 |
模式 |
选址 |
| “吉祥"不赚钱的位置,“如意"来了就能行? |
包子早点 |
35万 |
13.0万 |
加盟 |
商场 |
| 社区烧烤店开业爆火后遇冷?勇哥:流程混乱是主因! |
烧烤 |
89万 |
9.0万 |
自营 |
社区 |
| 究竟什么骚操作?5万本金 搏月入8万生意! |
奶茶 |
78万 |
8.0万 |
外卖专营 |
商场 |
| 摊位费800月入1万,开店月租5千预计月入1万,你会怎么选? |
面馆 |
6万 |
6.0万 |
地摊夜市 |
商场 |
| 大哥捡漏好位置,从月入1万到3万还不满足,该如何再放大? |
甜品烘焙 |
78万 |
4.0万 |
地摊夜市 |
学校周边 |
| 普通人看不懂的商机! 小白连开2店 月入3万+ |
烧烤 |
10万 |
3.0万 |
自营 |
社区 |
| 县城年入40万不满足,开二店放大,还能怎样再提升? |
快餐 |
40万 |
3.0万 |
合伙 |
商场 |
| 耗时10个月 3次优化 从"无业游民"到月入2万+ 究竟 |
零食小吃 |
2万 |
2.0万 |
地摊夜市 |
其他 |
| 月入2万的糖水店5万转手?别被’网红’骗了!勇哥:这位置根本 |
甜品烘焙 |
9万 |
2.0万 |
加盟 |
商场 |
| 从工程转行卖水果!40平校园小店如何靠’垄断’女生消费群月赚 |
奶茶 |
2万 |
2.0万 |
加盟 |
学校周边 |
| 马来西亚吉隆坡餐饮商机:月入2万马币不是梦! |
面馆 |
19万 |
2.0万 |
加盟 |
商场 |
| 新手卖烧烤淡季月入1万5,旺季如何快速提升营业额 |
烧烤 |
5万 |
1.0万 |
地摊夜市 |
社区 |
| 小姐姐月入1万+ 不满足如何从80家对手中杀出重围 |
快餐 |
5万 |
1.0万 |
接盘 |
学校周边 |
| 小白开业就"爆店”,还能咋优化? |
烧烤 |
4万 |
- |
接盘 |
商场 |
| 50万干肉夹馍,投15万入股,是天降馅饼还是陷阱呢? |
包子早点 |
60万 |
- |
加盟 |
学校周边 |
| 保本线1600最低日销3000块 这样的位置能不能干? |
面馆 |
34万 |
- |
接盘 |
商场 |
| 深圳神铺后续 |
零食小吃 |
15万 |
- |
地摊夜市 |
乡镇/县城 |
盈利案例特征
#
- 7/18盈利案例投资在10万以内(39%)
- 5/18是地摊/夜市模式
- 品类集中在烧烤(4)、包子早点(2)、甜品烘焙(2)、零食小吃(2)
- 3例选址在学校周边
- 低投资+地摊+传统品类是盈利的常见组合
十、投资建议
#
🔴 绝对不要碰
#
- 加盟任何品牌——409例91%亏损,盈利仅1.2%
- 投资30万以上——315例92%亏损
- 开奶茶店——256例93%亏损
- 开炸鸡汉堡——24例100%亏损
- 商场+加盟组合——最致命搭配
- 负债创业——21例0盈利
🟡 谨慎考虑
#
- 自营餐饮——34例68%亏损,有经验可尝试
- 社区店面——174例83%亏损但有生存空间
- 面馆/包子——亏损率最低的传统品类
- 10-30万投资——需精打细算严格控制成本
- 找有餐饮经验的人合伙
🟢 相对可行
#
- 先摆地摊试水——54例亏损率最低74%
- 投资5万以内——试错成本可控
- 乡镇/县城——竞争少成本低
- 有餐饮经验再开店——存活率明显更高
- 地摊→小店→扩大的渐进路径
附录:数据说明
#
- 数据来源:B站「勇哥餐饮」频道588期视频
- 分析方法:通过AI字幕(ai-zh)全量提取视频对话内容,使用正则+规则引擎提取结构化数据
- 字幕覆盖率:569/588(97%)的视频有AI中文字幕
- 投资额提取:564/588(96%)成功提取投资金额
- 盈亏判断:548/588(93%)可判断盈亏结果
- 局限性:
- 正则提取存在一定误判率,月营业额数据仅38%提取成功
- 盈亏判断基于字幕文本信号词,非实际财务审计
- 样本来自单一频道(勇哥餐饮),可能存在选择偏差(咨询亏损案例更多)
- 「亏损」包含不同程度,从月亏几千到全部赔光